प्रति यूनिट लागत की गणना कैसे करें

प्रति यूनिट लागत आमतौर पर तब ली जाती है जब कोई कंपनी बड़ी संख्या में समान उत्पादों का उत्पादन करती है। इस जानकारी की तुलना बजट या मानक लागत जानकारी से की जाती है ताकि यह देखा जा सके कि संगठन लागत प्रभावी तरीके से माल का उत्पादन कर रहा है या नहीं।

प्रति यूनिट लागत परिवर्तनीय लागत और उत्पादन प्रक्रिया द्वारा खर्च की गई निश्चित लागत से प्राप्त होती है, जो उत्पादित इकाइयों की संख्या से विभाजित होती है। परिवर्तनीय लागत, जैसे कि प्रत्यक्ष सामग्री, उत्पादित इकाइयों की संख्या के अनुपात में मोटे तौर पर भिन्न होती है, हालांकि अधिक मात्रा में छूट के कारण इकाई मात्रा में वृद्धि के कारण इस लागत में कुछ कमी आनी चाहिए। निश्चित लागत, जैसे कि भवन का किराया, अपरिवर्तित रहना चाहिए, चाहे कितनी भी इकाइयाँ उत्पादित हों, हालाँकि वे अतिरिक्त क्षमता की आवश्यकता के परिणामस्वरूप बढ़ सकते हैं (एक कदम लागत के रूप में जाना जाता है, जहाँ लागत अचानक एक बार उच्च स्तर तक बढ़ जाती है। विशिष्ट इकाई मात्रा तक पहुँच जाता है)। चरण लागत के उदाहरण एक नई उत्पादन सुविधा या उत्पादन उपकरण जोड़ रहे हैं, एक फोर्कलिफ्ट जोड़ रहे हैं, या दूसरी या तीसरी पारी जोड़ रहे हैं। जब एक कदम लागत खर्च होती है, तो कुल निश्चित लागत में अब नई चरण लागत शामिल होगी, जिससे प्रति यूनिट लागत बढ़ जाएगी। चरण लागत वृद्धि के आकार के आधार पर, एक प्रबंधक क्षमता को वहीं छोड़ना चाहता है और इसके बजाय अतिरिक्त उत्पादन को आउटसोर्स करना चाहता है, जिससे अतिरिक्त निश्चित लागत से बचा जा सके। यह एक विवेकपूर्ण विकल्प है जब बढ़ी हुई क्षमता की आवश्यकता स्पष्ट नहीं है।

इन प्रतिबंधों के भीतर, लागत प्रति इकाई गणना है:

(कुल स्थिर लागत + कुल परिवर्तनीय लागत) उत्पादित कुल इकाइयाँ

प्रति यूनिट लागत में कमी आनी चाहिए क्योंकि उत्पादित इकाइयों की संख्या बढ़ जाती है, मुख्यतः क्योंकि कुल निश्चित लागत बड़ी संख्या में इकाइयों में फैल जाएगी (ऊपर उल्लिखित चरण लागत मुद्दे के अधीन)। इस प्रकार, प्रति इकाई लागत स्थिर नहीं है।

उदाहरण के लिए, एबीसी कंपनी की मई में कुल परिवर्तनीय लागत $50,000 और कुल निश्चित लागत $30,000 है, जो कि 10,000 विजेट्स का उत्पादन करते समय खर्च की गई थी। प्रति यूनिट लागत है:

($३०,००० स्थिर लागत + $५०,००० परिवर्तनीय लागत) १०,००० इकाइयां = $८ लागत प्रति यूनिट

अगले महीने, एबीसी $ 25,000 की परिवर्तनीय लागत और $ 30,000 की समान निश्चित लागत पर 5,000 इकाइयों का उत्पादन करता है। प्रति यूनिट लागत है:

($३०,००० स्थिर लागत + $२५,००० परिवर्तनीय लागत) ५,००० इकाइयां = $११/इकाई